Кабельные лотки простого типа



Прокладку кабельной трассы достаточно сложно осуществить без использования сопутствующего электротехнического оборудования - кабельных лотков. Эти изделия представляют собой стальные профили П-образной формы, оцинкованные посредством метода Сендзимира, что обеспечивает их устойчивость к коррозии и длительный срок эксплуатации. Кабельные лотки простого типа являются наиболее распространенным и широко используемым видом данной продукции, так как этот тип изделий можно применять для укладки практически всех типов кабеля как в простых электрических системах, так и при монтаже масштабных электросетей.

Лотки для кабеля выполняют, прежде всего, защитную функцию, так как они обеспечивают защиту изоляции кабеля от механических повреждений, а также позволяют удобно разместить и надежно закрепить силовые провода. Данные изделия выпускаются в нескольких размерах, с разными параметрами ширины и высоты борта, поэтому зная вес и толщину кабеля, который будет использован для создания электросети, можно рассчитать, какую нагрузку должен выдерживать лоток, а следовательно, и подобрать изделие, соответствующее всем требованиям.

Все лотки для кабеля простого типа подразделяются на два основных вида: неперфорированные и перфорированные. Неперфорированные лотки изготовляются из листовой стали толщиной до 1 мм и предназначаются, как правило, для прокладки силовых кабелей с напряжением до 1000 вольт. Кабельные лотки простого типа рекомендуется использовать для монтажа сети в помещениях, в которых в воздухе повышена концентрация химических соединений - к примеру, в производственных помещениях химических комбинатов и др. Перфорированные лотки производятся из листов стали, в которых предварительно сделаны отверстия определенного размера. Такая конструкция лотка позволяет предотвратить накопление в нем пыли и влаги, а также обеспечить надлежащую вентиляцию кабеля, поэтому данный вид лотков простого типа будет незаменим при монтаже электросети в помещениях с повышенной влажностью и возможными ощутимыми перепадами температуры.

Лотки простого типа могут быть использованы как для монтажа одного кабеля, так и для совместной прокладки проводов разных видов - электрических, телефонных, интернет-кабелей и др.; главное, чтобы их изоляция изначально не была повреждена. Поэтому монтаж проводки с использованием лотков для кабеля - самый простой способ создать надежную и безопасную электросеть, которую, при необходимости, в будущем можно будет быстро и с минимальными затратами масштабировать.