Кабельные стойки и полки



При монтаже открытых кабельных трасс для закрепления несущих элементов системы (лотков и кабель-каналов) применяется такое оборудование, как кабельные стойки и полки. Эти изделия предназначены для использования при монтаже сборных кабельных конструкций и позволяют быстро и надежно закрепить кабельные лотки и коробы и проложить кабель в помещении или на улице таким образом, чтобы он был надежно защищен от механических повреждений.

Кабельная полка являет собой электромонтажное изделие, выполненное в виде расширяющегося к основанию П-образного профиля; на краях основания полки расположены особые «хвостовики», которые предназначены для крепления данного изделия к другим элементам кабельной системы. Кабельные полки предназначены, прежде всего, для прокладки в них кабеля, соединений проводов, узлов крепления, а также для укладки на них лотков и коробов. Поэтому можно сказать, что именно кабельные полки формируют путь кабельной трассы, ведь с использованием данных изделий очень легко монтировать не только обычные, но и многоярусные кабельные трассы.

Для крепления кабельных полок и фиксации элементов кабельной системы к поверхности используются кабельные стойки – изделия, представляющие собой перфорированные швеллера. Кабельные стойки с помощью скоб или других крепежных элементов крепятся к горизонтальным или вертикальным поверхностям, а затем к ним посредством «хвостовиков» прикрепляются кабельные полки. В ассортименте есть кабельные стойки длиной от 40см до 2м с разным количеством отверстий для крепления полок, поэтому в зависимости от особенностей монтируемой кабельной системы можно подобрать изделие, максимально подходящее по размеру.

Производятся кабельные стойки и полки из листовой высоколегированной стали, оцинкованной по методу Сендзимира в соответствии с ГОСТ. Эти изделия отличаются долговечностью, надежностью, прочностью и отличными антикоррозийными характеристиками, а также обладают аккуратным и эстетичным визуальным видом. Используя кабельные стойки и полки в сочетании с другим оборудованием для прокладки кабеля, можно проложить открытую кабельную систему, что будет не только бесперебойно выполнять свои функции и соответствовать всем требованиям пожарной безопасности, но и гармонично впишется в интерьер производственного или офисного помещения.