Короб кабельный



В технических и производственных помещениях в большинстве случаев используется открытый способ прокладки кабельных сетей, так как данный вид монтажа подразумевает простую и быструю установку всей системы и возможность при необходимости в минимальные сроки масштабировать сеть.

Как правило, при использовании открытого способа монтажа строители применяют кабельные короба, или, как их еще называют, кабель-каналы - конструкции, предназначенные для безопасной прокладки проводов и кабелей. Короб - это полая частично закрытая конструкция с прямоугольным сечением, которая служит, прежде всего, для защиты силовых кабелей от механических повреждений.

Все виды кабельных коробов можно разделить на два основных типа: открытые и "глухие". "Глухой" короб кабельный представляет собой закрытую конструкцию со сплошными (не перфорированными) стенками, а в открытых коробах предусмотрена крышка, которая закрепляется с помощью замков. В некоторых типах коробов предусмотрены перегородки, разделяющие изделие на несколько секций; такие конструкции предназначены для раздельной прокладки в одном коробе нескольких кабелей различных видов. Применение при монтаже открытой кабельной системы коробов имеет несколько существенных преимуществ:
- возможность быстро проложить даже масштабную кабельную сеть;
- относительно не высокая стоимость данного оборудования и его монтажа;
- доступность проводки для ремонта и оперативного внесения изменений в кабельную систему;
- эстетичный внешний вид данного оборудования;
- соответствие кабельной системы, монтированной с использованием коробов, нормам противопожарной безопасности.

Так как все кабельные коробы производятся из долговечных, устойчивых к коррозии и возгоранию материалов, их можно использовать как внутри помещения, так и снаружи. Строители рекомендуют для монтажа кабельных систем внутри помещения использовать открытые короба с перфорированными стенками, так как они предотвращают перегрев силовых проводов и позволяют визуально контролировать целостность изоляции кабелей. При необходимости проложить кабельную сеть вне помещения лучше применять глухие кабельные короба , которые защитят провода не только от механических повреждений, но и от атмосферных воздействий.

Широкий ассортимент коробов кабельных разных размеров и сечений позволит подобрать изделия, идеально подходящие для монтажа открытой электрической, телефонной или интернет сети по заранее разработанному проекту. Приобретение высококачественных кабельных коробов , изготовленных в соответствии ГОСТ, и соблюдение правил монтажа данных конструкций - залог того, что открытая кабельная система будет бесперебойно выполнять свои функции на протяжении всего срока эксплуатации.