Металлический короб



Главными элементами, используемыми для монтажа открытых кабельных систем в жилых, офисных и производственных помещениях, а также под открытым небом, являются кабель-каналы - изготовленные из металла либо пластика коробы, которые предназначены для безопасной прокладки открытой проводки. Ассортимент этих изделий очень широк, производитель предлагает кабельные коробы разных размеров, поэтому покупатели могут подобрать изделия, отвечающие всем требованиям проекта монтируемой открытой кабельной системы.

Строители и специалисты в сфере электромонтажных работ рекомендуют использовать
металлические коробы
, а не изделия, выполненные из пластика. Преимуществ у металлических коробов перед конструкциями из ПВХ несколько, и главным из них является более высокая стойкость изделий из металла к высоким температурам и огню. Так как во многих открытых кабельных системах используются провода высокого напряжения, применение металлических кабель-каналов не только защитит проводку от механических повреждений, но и будет надежной гарантией предотвращения пожара в случае замыкания - в открытых электропроводках металлический короб выступает в качестве барьера между кабелем и легковоспламеняющимися предметами.

Производитель кабельных металлических коробов предлагает два основных вида данных изделий: перфорированные и "глухие". Перфорированные коробы являются более востребованными, так как благодаря наличию в их стенках отверстий определенной формы, исключается возможность перегрева кабеля, проложенного в кабель-каналах данного типа. Также ощутимым преимуществом перфорированных коробов является то, что их монтаж осуществить проще, чем монтаж "глухих" изделий, так как такие конструкции можно прикрепить к вертикальной или горизонтальной поверхности дюбелями или болтами прямо через отверстия на стенках.

Однако однозначно делать вывод о том, что использовать металлические перфорированные короба предпочтительнее "глухих", не следует. В случае, если открытую кабельную систему необходимо монтировать в условиях повышенной влажности либо в неотапливаемых помещениях, целесообразнее применять не перфорированные металлические коробы, так как они защитят провода от оседания на них конденсата влаги. Главными критериями выбора металлических коробов являются особенности кабельной системы, для монтажа которой будут использованы кабель-каналы, и качество этих изделий. Все металлические короба от производителя изготовлены из нержавеющей либо оцинкованной качественной стали и соответствуют ГОСТ, поэтому они отличаются долговечностью, устойчивостью к коррозии и эстетическим внешним видом.