Стойка кабельная



Прокладку открытых электросетей в промышленных и жилых помещениях практически невозможно осуществить без использования кабельных стоек – электротехнических изделий, предназначенных для безопасного размещения силовых кабелей и проводов телекоммуникационных сетей. Стойки кабельные являются многофункциональными изделиями, с их помощью можно значительно упростить и ускорить процесс монтажа кабельной сети.

Стойка кабельная представляет собой сборную конструкцию, на торцах которой есть технологические отверстия определенной формы, предназначенных для облегчения установки на стойку кабельных лотков и полок . В разных типах стоек предусмотрено разное количество технологических отверстий, поэтому выбор того или иного типа данных изделий напрямую зависит от того, какие еще элементы будут использованы для монтажа кабельной сети. Существует несколько видов кабельных стоек , отличающихся друг от друга особенностями конструкции, размером, весом и максимально допустимой рабочей нагрузкой.

Наиболее востребованными на рынке являются кабельные стойки, изготовленные с нержавеющей стали либо из оцинкованной высоколегированной стали, так как они обладают высокими антикоррозийными свойствами и отличаются долговечностью. Для крепления этих изделий к вертикальным поверхностям, а также для их соединения с другими элементами кабельной сборной конструкции может использоваться несколько способов. Наиболее распространенными методами крепления кабельных стоек является крепление с помощью дюбелей или болтов либо приварка изделия к другим стальным конструкциям сваркой.

Как правило, основными функциями, которые выполняют кабельные стойки в масштабной кабельной сети, являются:
- поддержка и защита от механических повреждений силовых проводов, проложенных вдоль стены или какой-либо вертикальной конструкции;
- поддержка других элементов сети или технологического оборудования (на стойках могут быть размещены блоки и пульты управления, электротехнические приборы и пр.).

Во многих масштабных кабельных сетях стойки выступают в качестве связующего звена и опоры для других элементов, поэтому к подбору и монтажу данных изделий следует подходить особо тщательно. Наличие в продаже соответствующих всем стандартам ГОСТ кабельных стоек разных размеров и модификаций позволит подобрать изделия, которые идеально подойдут для реализации того или иного проекта электрической либо телекоммуникационной кабельной сети.